Cadillac Eldorado, (Кадиллак Эльдорадо) 1966-1978. К 60-м гг. большая часть передовых решений инженеров Cadillac перебежало и на модели фирмы Oldsmobile. Потому, когда представила последняя новейший передне-приводный авто Toronado, у Cadillac возникла подобная машинка. Eldorado, выпуск которого начался уже 1966 г. был массивным 4-местным купе с той же частью ходовой, что и у Toronado. Разница заключалась в объёме рабочем мотора и ярче стиле кузова выраженном. Крупный мотор V8 мощностью 340 л. с. установили на обыкновенном месте под капотом, а АКПП передач Hydramatic расположилась сбоку и двигателя ниже. Вращающий момент от мотора на коробку передавался при помощи передачи цепной.
В итоге Eldorado определил направление Детройта развития. Он раму с лонжеронами имел по периметру кузова, множество усилителей и обычный для Cadillac вид внешний. Схожей конструкции корпорация придерживалась лет 12, за которые стала модель длиннее и тяжелее, однако растеряла в мощности, поскольку вышло ужесточение норм на токсичность газов отработавших. 1971 г. возник вариант с кузовом кабриолет, а 1972 г. базу колесную нарастили на 16 см.
Рабочий размер мотора увеличился с 7,0 до 7,7 л 1968 г. потом до 8,2 л - 1970 г. а к 1977-78 гг. был уменьшен до 6,95 л. Максимума 400 л. с. мощность достигла в 1970 г. к 1977 г. свалилась до несопоставимых 180 л. с. Размер продаж в 1-ый год выпуска составил 17,9 тыс. единиц и достиг максимума 1973 г. когда реализовали 51 тыс. авто. Категоричные перемены произошли в 1979 г. : Eldorado намного короче стал и на 363 кг легче. 1982 г. Cadillac представила вариант, названный Touring Coupe и получивший темную отделку, наиболее широкие шины и колеса из металла легкого. Скоро возвратились к прежнему Eldorado оформлению.